政府信息公开

锡林浩特市人民政府信息公开指南

发布日期:2023-05-08

  为了方便公民、法人和其他组织获得本机关的政府信息公开服务,根据2019年新修订的《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)规定,更新编制本指南。需要获取锡林浩特市信息服务的公民、法人和其他组织,建议阅读本指南。

  指南定期更新,可以在锡林浩特市政府门户网站(网址:www.xilinhaote.gov.cn)上查阅。本机关政府信息公开咨询电话0479-8108471。

  一、主动公开政府信息

  (一)公开范围

  按照《条例》第三章规定,需要主动公开的政府信息。

  (二)公开形式

  1.公开方式。对于主动公开信息,本机关将通过以下方式进行主动公开:

  线上

       1.锡林浩特市政府门户网站(网址:www.xilinhaote.gov.cn)。

  2.政府公报《锡林浩特市人民政府公报》(网址:http://www.xilinhaote.gov.cn/xilinhaote/zwgk/zfgb/index.html),地址:锡林浩特市巴彦查干街道北京路19号。

       3.政务新媒体 :“锡林浩特市人民政府办公室”微信公众号

       4.新闻发布会及报纸、广播、电视等新闻媒体予以主动公开

  线下

       政务服务场所: 锡林浩特市政务服务局   地址:锡林浩特市北京路19号

      查询服务时间:周一至周五(法定节假日除外)上午:8:30-12:00 下午:14:30-17:30,联系电话:0479-8108471

  2.公开时限。属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内通过上述方式予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  政府信息公开目录按主题、组配、文号、文种分类编排,将公开的政府信息划分为若干类别,在各类别下分别显示相关的信息条目,包括索引号、文号、发文日期等。

  二、依申请公开

  公民、法人或者其他组织(以下简称“申请人”)根据本指南,可申请公开本机关的政府信息。

  (一)申请接收渠道

  1.当面提交

  地址:内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市北京路19号锡林浩特市政务服务局5楼B513室

  工作时间:工作日9:00-12:00,14:30-18:00

  联系电话:0471-8108471

  2.邮政寄送

  收件人:锡林浩特市政务服务局电子政务股 

  地址:内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市北京路19号锡林浩特市政务服务局 

  邮编:026000

  其他:信封上请注明“政府信息公开申请”字样

  3.网络提交

  请登录内蒙古自治区政府门户网站“政府信息依申请公开系统”(http://www.nmg.gov.cn/zwgk/zfxxgk/ysqgk)提交申请。

  (二)注意事项

  1.申请获取政府信息,应当填写《政府信息公开申请表》,申请表可在锡林浩特市政府门户网站“依申请公开”栏目(http://www.xilinhaote.gov.cn/xilinhaote/zwgk/zfxxgkzl/ysqgk/index.html)下载。

  2.申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供所需政府信息的文件标题、文号、发文时间或者便于行政机关查询的其他特征性描述。

  3.当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送提交申请的,应随申请表附有效身份证件的复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片。

  4.政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。补正的申请不符合要求或者补正后仍然无法指向特定政府信息的,本机关将视情况与申请人进行沟通,仍无法确定的,本机关书面告知申请人申请内容不明确,无法处理该政府信息公开申请。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

  5.依申请公开渠道仅限于申请人获取政府信息,信访、举报、投诉等诉求请通过其他法定途径进行。

  (三)收到申请时间的确定

  申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以行政机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;申请人通过互联网渠道提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

  政府信息公开申请处理期限,自收到申请之日的次日起计算。

  (四)答复期限

   依据《条例》规定,行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复,需要延长答复期限的,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

  如涉及收取信息处理费的情形,答复期限应按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)第六条规定执行。

  (五)收费标准

  按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)、《内蒙古自治区财政厅 发改委  政务服务局关于明确政府信息公开信息处理费收费管理有关事项的通知》(内财税〔2021〕785号)有关规定执行,具体收费标准如下:

  按件计收执行下列收费标准:

  1.同一申请人一个自然月内累计申请10件以下(含10件)的,不收费。

  2.同一申请人一个自然月内累计申请11—30件(含30件)的部分:100元/件。

  3.同一申请人一个自然月内累计申请31件以上的部分:以10件为一档,每增加一档,收费标准提高100元/件。

  按量计收执行下列收费标准:

  1.30页以下(含30页)的,不收费。

  2.31—100页(含100页)的部分:10元/页。

  3.101—200页(含200页)的部分:20元/页。

  4.201页以上的部分:40元/页

  三、政府信息公开工作机构情况

  主管部门:锡林浩特市人民政府办公室

       工作机构:锡林浩特市政务服务局

  办公地址:锡林浩特市巴彦查干街道北京路19号

  邮政编码:026000

  办公时间:8:30-12:00,14:30-17:30(工作日)

  联系电话:0479-8108471

  四、监督与保障

  监督与投诉公民、法人或其他组织认为市政府受理机构未依法履行政府信息公开义务的,可以向市政府投诉电话举报。

  投诉电话:0479-8240937;

  通信地址:锡林浩特市政府督查信息室;

  邮政编码:026000;

  接待投诉时间:周一至周五(法定节假日除外),每天上午8:30-12:00,14:30-17:30。

  公民、法人或其他组织也可以向监察部门举报。

  监督电话:0479-8110258;

  通信地址:锡林浩特市纪委监委信访室;

  邮政编码:026000。

  接待投诉时间:周一至周五(法定节假日除外),每天上午8:30-12:00,14:30-17:30