个别出租车计价器不准确

标题: 个别出租车计价器不准确
来信时间: 2018-07-04 来信人:
来信内容: 近期打车发现,有个别出租车(已有2辆)计价器不准确,比平时打车价钱高出1.5元,望有关部门予以解决。
答复: 网民您好,感谢您对锡林浩特市人民政府门户网站的关注:我市出租汽车计价器于2018年1月25日更新,由于当时正值冬季,市技术监督局无法进行计价器检验、铅封工作,导致部分计价器计费出现误差。市技术监督局已于5月15日对我市出租汽车计价器开展检验工作,7月20日,计价器检验工作将截止。届时市运管所将对全市计价器进行检查,未进行计价器检测的出租车经营业户将不予换发道路运输证。市运管所接到该批办单后在第一时间联系了投诉人,详细询问了事情的经过,据投诉人陈述事情的经过如下:该投诉人近期乘坐出租车走相同的路线,计价器计费出现不同的现象,高出1.50元,但因投诉人无法提供车牌号码,故无法核实计价器是否存在问题。鉴于此,市运管所工作人员对该投诉人进行了详细的解答,我市计价器出现该种情况一部分是因为计价器未进行检验的原因,另一种情况也可能是等待时间的问题,等待时间每3分钟计费1元,并告知投诉人,以后出行乘坐出租车再遇到相同路线计费不同的情况请确认车牌号,拨打出租汽车投诉电话:12319,经检查如果是出租汽车驾驶员人为造成的,将会对违规驾驶员进行严厉的处罚。经过市运管所工作人员的解答,该投诉人表示对处理结果满意。
回复时间:
2018-07-04
答复单位: 市交通局