自来水没水

标题: 自来水没水
来信时间: 2018-06-03 来信人:
来信内容: 尊敬市长您好:因为自来水压力不够,我们31号楼所有6楼住户无水可用,已经停了4天
了!找开发商和物业,他们互相推诿,希望领导帮忙协调解决。
答复: 网民您好,感谢您对锡林浩特市人民政府门户网站的关注:该用户为翰林院小区住户,小区位于市区北部,属平房拆改项目,该区域市政供水管网按当时平房设计铺设,管径偏细,随着新建楼房小区和人口不断增加,用水高峰时会出现水压偏低的现象。翰林院小区已有两条供水管道与市政供水管网连通,市给排水公司已多次建议开发商进一步完善小区内部供水管网,再铺设一条管道与市政供水管网连通,并形成环状。另外,市政府正在逐步改造市政供水管网,同时计划在市区北新建第四水厂,多举措保障市政供水管网压力。目前,针对翰林院水压偏低情况,市给排水公司在用水高峰期时,适当调整市政供水管网压力,以满足用户用水需求。
回复时间:
2018-06-03
答复单位: 市给排水公司