民族幼儿园有关问题

标题: 民族幼儿园有关问题
来信时间: 2017-12-29 来信人:
来信内容: 民族幼儿园管理问题。1、不按国家法定节日,无缘无故放假,比如元旦前一天放假。2、其它幼儿园每年都将孩子请假期间的伙食费退还家长,只有民族幼儿园没有退,请问原因?是否有相关政策或文件依据,请说明,如不能说明请及时退换。国家和政府对幼儿教育都有补助,老师工资也是政府发放,难道学校经费不够用,用作经费了还是另有它用?
答复: 网民您好,感谢您对锡林浩特市人民政府门户网站的关注:.据了解,由于民族幼儿园于2017年12月29日星期五开展“教职工技能技巧迎新年”活动,而白银库伦托管园教职工也参与此次活动,因路程较远,冰雪路滑行车危险,所以提前一天安排教职工回程参加活动,故元旦前一天全园放假。2.幼儿园伙食费缴退工作是经全体教职工大会表决通过实施,下学期核算本学期及学期末伙食费使用情况及幼儿出勤情况,中途不计算退费工作,所以本学期退费工作要在下学期开学核算完成后进行。
回复时间:
2017-12-29
答复单位: 市教科局