关于老旧住宅小区物业服务补贴的申请

标题: 关于老旧住宅小区物业服务补贴的申请
来信时间: 2017-12-29 来信人:
来信内容: 尊敬的市长您好:
    我是物业公司的负责人,我们自2014年就接管了两个弃管的老旧小区,在我们接管前,小区的配套设施均已老化,我公司在几年的物业服务当中投入了大量的财力、人力和物力进行各类维修维护,因小区建设年代早没有维修基金,为了让居民在小区住的舒心我们自己筹措资金为小区公共设施也进行了部分维修和更换,目前按照百分之百的收费率测算我们服务的小区也是不盈利的,何况现在收费率也并不理想。但因政府“锡市政发〔2014〕66号文件:锡林浩特市物业管理奖励扶持方案”规定的接管老旧小区物业服务有补贴,所以我公司一直勉强维持经营,几年的时间已经亏损了近百万之多,我们只是一个普通的小物业公司,从别处借来的高利贷全部投入到了这两个老旧小区,眼看就要被拖垮了。老旧小区需要物业,我们服务了几年对小区也有深厚的感情,我们不想因为持续的亏损把这两个我们精心投入的小区弃管,现在小区各项公共设施都需要维护,如果没有资金来源马上投入维护,小区就会出现完全崩溃或者弃管状态,我在这里代表千家万户的小区居民恳求市长能够体察民情,早日兑现政府的承诺,希望市领导能尽快按照文件要求拨付物业补贴款项,静盼佳音!
答复: 网民您好,感谢您对锡林浩特市人民政府门户网站的关注:关于拨付物业补贴款项的相关问题已收悉,现正在对物业管理奖励扶持企业和社区物业服务中心进行复评考核、查漏补缺,待考核完毕后上报政府研究。
回复时间:
2017-12-29
答复单位: 市房产局