简体中文 | 蒙文
市长信箱
市长信箱
我要写信
写信须知
为准确、及时办理您的留言,请留言者在留言时,填写真实联系方式,以便政府工作人员进一步核实、了解情况,我们将对您的个人资料进行保密。
  来信主题:贝子庙街修路影响交通和生活出行 留言时间:2017/07/05  
    您好!我是贝子庙大街甘珠尔社区的住户。贝子庙广场附近的路平时就车流和人流量较大,经常上下班时间堵车。加之最近贝子庙超市至唐会商务宾馆路上部分重新铺路,更是造成交通不便。路上部分地砖挖出已有两个星期,至今没有铺路,影响出行。是否工人是按天数发钱所以拖延不干活?7月4日下班回家大门口挖了坑也没有铺,开车进不去只能将车停在马路对面。印象中每年夏季都要这样重新铺路,可只能维持一段时间就又破坏。希望相关部门能尽快解决铺路问题,以及被子庙广场附近随意停车问题。
  受理类别: 网上投诉  
  回复单位:市住建局 回复时间:2017/07/05  
    您好,由于贝子庙大街地处老城区,多年来没有弱线管道,我局本着“先地下、后地上”的原则,联系相关弱电单位在该路段合理布设弱线管道。待弱线管道铺设完成之后,继续路面人行道铺装。
 
  来信主题:荣华苑小区对面工地扰民 留言时间:2017/07/04  
    尊敬得市长和各单位领导你们好,我们是住在去往三校路上得荣华苑小区得住户,我小区对面工地严重影响我们得休息,晚上九年开始工程车就开始工作,嗡嗡得大响,一直到次日得四五点,半夜工程车声音非常大,而且他们还按喇叭,非常严重影响我们得休息,他们得赶工并不是扰民得条件,请各部门引起重视,解决一下好吗?我们真的是很需要你们得帮助,家中70多岁得老人每晚都辗转反侧,请帮帮我们,谢谢!
  受理类别: 网上投诉  
  回复单位:市住建局 回复时间:2017/07/04  
    您好,经过了解,投诉人所反映的荣华苑小区对面施工扰民为锡君国际广场一期工地,我站安全员随后与施工单位负责人取得联系,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关条列,要求其在夜间十点到早晨六点期间禁止施工,避免出现施工扰民的情况。
 
  来信主题:湿地公园隐患 留言时间:2017/07/04  
    你好!
<br/>湿地公园的建设又为老百姓闲暇之余对多了一个去处。但是去了几次发现隐患很多,比如喂鱼的地方,栅栏太宽了,孩子整个身子都能进去,特别是小孩,好奇心重,身子协控能力也较差,可能就是一秒钟的时间,有可能就掉进去了,虽然家长要做好监督,但是这个隐患明明能避免的为什么还要存在呢。建议用网做好保护,防患于未然。另外,靠近水的地方,可以单独规划出孩子们玩的区域,剩下的就是观看观赏,绝不允许进入。
<br/>锡林湖也是同样的问题。水边最好拦起来。
<br/>希望有关部门重视。
  受理类别: 网上投诉  
  回复单位:市林水局 回复时间:2017/07/04  
    您好,锡林浩特市生态水系治理工程(湿地公园)建设内容包括5.7万平方米的人工湖和5公里木栈道、木平台等设施。工程改善了该区域的生态卫生环境,满足人们亲水要求,为居民休闲出游提供健康场所。为提升景观效果,今年分两次累计投放了2万尾锦鲤供游人观赏。游人在亲水平台(此处水深1.3米)喂鱼是自发行为,如有儿童靠近水边喂鱼,监护人应承担看护责任。为消除安全隐患,湿地公园的水面区域禁止游人戏水,沿水边立有多处警示标志,游人应在沙滩游玩即可。
 
  来信主题:违章盖房投诉多次,无人管。。。 留言时间:2017/07/04  
    内蒙古锡林浩特市一号加油站对面市政小区内,街面违章盖2楼,投诉多次无人管...一直说拆,从15年投诉到现在,一直无人管。影响我家采光。。。。违章盖了2楼,就是不给拆,麻烦市长大人抽空看看吧。
  受理类别: 网上投诉  
  回复单位:市规划局 回复时间:2017/07/04  
    您好,居民反映的违章建筑,我局已于7月7日依法拆除。
 
  来信主题:棚户区拆迁 留言时间:2017/07/03  
    一直报道年底内拆除二环内所有平房。为什么没有楚古兰办事处光明街万家康成小区内的平房。还是自己维修自建,有些已经快坍塌。
  受理类别: 网上投诉  
  回复单位:市征收局 回复时间:2017/07/03  
    您好,留言人董睿岩所反映的该区域未列入2017年棚户区改造计划。